Вечером 8 июля в Невском районе Петербурга, на улице Коллонтай, над торговым центром очевидцы заметили густой черный дым. О пожаре звонок на телефон "01" поступил около 22.00. Как выяснилось, задымление было не в самом торговом центре "Карусель", а в прилегающем к нему складском помещении. В непосредственной близости от здания находится и ТРК "Лондон Молл".

Из гипермаркета "Карусель" были выведены посетители и персонал - около 500 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

"В 22:09 прибытие первого пожарного подразделения, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - В 22:30 ранг пожара повышен до №1 бис".

"Горит Карусель на Коллонтай. Пожарные на месте. Эвакуировали всех с ЛондонМолла...., - сообщают очевидцы в сообществе "ЧП и ДТП Санкт-Петербурга. - Покрытие кровли прогнулось. Пожарные на крыше. Вручную вскрывают окна дымоудаления на кровле. Обвалилась часть кровли и обшивки с угла. Разворачивают третий гидрант. Хотя дыма почти нет".

На месте происшествия спасатели выявили горение готовой продукции и тарной упаковки на складе на площади 200 м2. Пожар был локализован в 22:56. Ранг пожара понижен до № 1.

"Здание, одноэтажное, высотой 6 м, бетонное, II-й степени огнестойкости, размером в плане 15х150 м", - уточняется в сообщении МЧС.

Для тушения пожара привлекались 41 человек личного состава МЧС и 10 единиц техники.

В результате происшествия никто не пострадал.