На сайте Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви появилось очередное обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия об ограничении посещения богослужений прихожанами.

"В дополнение к обращениям от 13-го и 21-го апреля сообщаю, что по случаю вирусной эпидемии мною продлён запрет на посещение прихожанами всех храмов Санкт-Петербургской епархии на ближайшее время. Когда с помощью Божией запрет будет снят, вы получите от меня особое уведомление. Данное ограничение установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Необходимая в связи с этим информация, подлежащая неукоснительному исполнению в приходах и монастырях, содержится в предыдущих моих обращениях.Пусть Господь укрепит всех нас в этом нелёгком испытании", - пишет владыка.

Напомним, это уже третий запрет митрополита на посещение храмов за последнее время. Первый был издан накануне Страстной седмицы и Пасхи 13 апреля, а второй - за неделю до православного дня поминовения усопших Радоница.

Но несколько дней в перерывах между этими обращениями храмы Петербурга все же были открыты для прихожан.