Университетскую набережную ждет комплекс восстановительных работ, об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В скором времени специалисты приступят к восстановлению участка от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова. Протяженность участка 330 метров. В его границах находится "Спуск у Румянцевского сада" - самый большой грузовой спуск на Неве, а также сфинксы у Академии художеств.

Пресс-служба КРТИ.

Пресс-служба КРТИ.

 

 

По словам специалистов, в ходе обследований перед началом ремонта был выявлен ряд дефектов. Гранитные плиты сместились относительно друг друга, на камне появились сколы и трещины. Раствор, связывающий плиты между собой раскрошился, а часть камней утратила свои механические свойства.

"Элементы из натурального камня – гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения будут отреставрированы, утраты восстановлены. Карнизные плиты стенки нижнего яруса будут демонтированы, очищены от загрязнений и отреставрированы, затем их вернут в проектное положение. Вдоль стенки верхнего яруса будет восстановлен исторический откос. Основание диабазовой мостовой будет усилено, затем выполнено мощение брусчаткой. В рамках ремонта также будут отремонтированы бронзовые грифоны и светильники, украшающие спуск к воде.", – говорится в сообщении компании, отвечающей за реставрацию.
Пресс-служба КРТИ.

Пресс-служба КРТИ.

 

 

Важно отметить, что ремонтные работы продлятся до октября 2023 года. Все это время спуск со сфинксами у Академии художеств будет недоступен. Реставрация обойдется в 90 миллионов рублей.