Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета предложили Министерству образования и науки утвердить в России единый толковый словарь, сообщает ТАСС.

Образец общероссийского словаря, по словам Кропачева, уже готов и был отправлен в Минобрнауки несколько месяцев назад. Несмотря на то, что сегодня утверждены четыре словаря, среди них нет ни одного толкового. Такое обстоятельство препятствует развитию русского языка, а также создает коммуникативные казусы.

В качестве аргумента ректор СПбГУ привел в пример законодательный запрет нецензурной брани. Какие именно слова можно причислить к бранным до сих пор не ясно.

- Информацию о том, что слово является разговорным, просторечным, грубым или бранным, можно почерпнуть только в толковом словаре, где ставятся соответствующие пометы. А толкового-то словаря, обязательного для всех, как раз Минобрнауки и не утвердило. Действующего эталона нет, - отметил Кропачев.

При возникновении спорной ситуации любой россиянин может взять свой словарь, либо открыть "Википедию" и отстоять собственную позицию. Исходя из этого, запрет на нецензурную брань можно признать недействительным.

В СПбГУ уже используется эталонный толковый словарь. Ректор вуза сослался и на позитивный опыт Франции и Германии, где эталонный словарь выполняет функцию официального ориентира с конца восемнадцатого века.