Памятка для молодых художников Петербурга - как нанести граффити законно, что для этого необходимо - разработана в комитете по молодежной политике города

Главное требование к граффити – соответствие формату, решениям и общей концепции, архитектурному стилю Петербурга. Нужно учитывать стилистические особенности фасадов зданий, сооружений и актуальность предлагаемой росписи для конкретной территории.
Указаны и объекты, где запрещено рисовать граффити. В перечне несколько тясяч объектов города. Их можно посмотреть на карте по ссылке https://kgiop.gov.spb.ru/uchet/list_objects.

Порядок действий при нанесении граффити:
1. Согласовать место и эскиз рисунка с собственником.
2. Подать заявку в комитет по градостроительству и архитектуре.
Сделать это нужно не менее, чем за три дня до нанесения граффити

Как рисовать граффити:
Наносить рисунок нужно в присутствии специалиста собственника.
Принести свои материалы, инструменты и СИЗы.

Кто следит за сохранностью граффити?
Это обязанность художника. Если роспись пришла в неудовлетворительное состояние, граффитисту нужно будет ее восстановить своими силами, согласовав работу с собственником объекта.

"К нам часто обращаются молодые художники, которые хотят нарисовать граффити, но боятся, что их работа будет закрашена, или что они могут получить штраф за свои действия. Специально для таких ребят мы разработали памятку, в которой описан механизм необходимых согласований", - отметила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.
Известно, что молодые петербуржцы оперативно ознакомились с памяткой и попросили дополнить ее: более подробно описать механизм каждого из этапов. В ближайшее время специалисты комитета совместно с профильными ведомствами разработают более подробные инструкции для молодых художников.

Последняя громкая история с рисунком на стене, который появился в Петербурге и был уничтожен - граффити с Бродским (точнее сказать, фреску). Портрет поэта был нанесен художником Олегом Лукьяновым на стене дома на улице Пестеля.