Смотритель лютеранской церкви на Кирочной улице погиб.  Печальную новость сообщили на странице Анненкирхе ее сотрудники. Кот Мартин Лютер успел стать символом  лютеранской церкви Святой Анны.

Вечером 21 сентября Мартин был найден мертвым на газоне по Фурштатской улице, напротив консульства Испании. Ошейника с адресом на нем не было. Трое работников церкви в погибшем коте узнали Мартина.  

“21 сентября вечером мы потеряли члена нашей семьи. Наш любимый кот Мартин предположительно был сбит машиной. Мы этого боялись и это, к сожалению, произошло”, - говорится в сообщении.

История Мартина:   

В августе прошлого года  настоятель Анненкирхе отец Евгений нашел котенка на помойке около Пушкинской кирхи и сразу дал ему имя – Мартин Лютер Кот. Котенок, в отличии от своих братьев и сестер котят, казался очень спокойным. Причиной его спокойствия, как оказалось, была смертельная болезнь – вирус панлейкопении (кошачья чумка). Ветеринары говорили, что котенок вряд ли выживет, но сотрудники церкви решили бороться за его жизнь.

Первой его кошачьей мамой стала добрая прихожанка Анненкирхе – Полина. Она взяла его к себе домой, любила его, водила по врачам, сама делала уколы, приучала к лотку и называла Аркадием. Благодаря этой заботе Мартин не просто выжил, но воспрял так, что от его былого спокойствия не осталось и следа.

Осенью Мартин переехал в Анненкирхе, где стал любимцем всех посетителей. Он с радостью шел на руки к людям и позировал перед фотокамерами. Мартина полюбили СМИ и он моментально стал одним из самых известных петербургских котов. У него появился личный ветеринар и личный фотограф.

Жизнь котенка с улицы было трудно ограничить стенами Анненкирхе, он все время рвался на улицу и удерживать его было крайне трудно. Он быстро освоился в соседних дворах, подружился с соседями, уличными котами, местными заведениями – от ресторанов до пенсионного фонда. За год дважды Мартин терялся. Оба раза были связаны с тем, что он терял адресник и люди забирали его к себе домой. Всякий раз, когда Мартина не подбирали, он возвращался в церковь. В этот раз всеобщий любимец не вернулся.  

“Несмотря на наши решения и ошибки, мы верим, что Мартин прожил счастливую жизнь и был любим прихожанами и гостями Анненкирхе. Как настоящая звезда, он ушел слишком рано. Других котов и кошек мы приручать больше не планируем”, - рассказали сотрудники церкви.

Ранее сообщалось о том, что пушистый постоялец лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Петербурге Кот Мартин Лютер снова сбежал.