Шесть тысяч "умных домофонов" появятся в парадных Петербурга до конца 2022 года. Всего с начала года в городе установлено уже 24 тысячи устройств, которые позволяют существенно повысить уровень безопасности жителей. Об этом сообщили в Комитете по информатизации и связи.

"В настоящее время размещено 24 тысячи "умных домофонов" во всех районах города. При этом больше всего размещено в Калининском, Невском и Московском районах. В следующем году количество домофонов с камерами увеличится в Адмиралтейском и Центральном районах", - отметили в ведомстве.

Установка домофонов нового образца, оснащенных камерами видеонаблюдения реализуется в Петербурге в рамках масштабного проекта "Умный дом".  Для установки в парадные многоэтажек используются современные устройства, в которых есть ряд дополнительных функций.

К примеру, в таких "умных домофонах" предусмотрена опция передачи видео в городскую систему видеонаблюдения и хранение данных в режиме реального времени, бесплатный Wi-Fi на дворовой территории, передача аудиосигналов и сообщений для информирования жильцов в случае ЧС, а также дистанционное открытие замка двери через мобильное приложение.

При этом установка новшества осуществляется по госконтракту, в соответствии с условиями которого все финансовые обязательства по установке и эксплуатации домофонов берет на себя подрядная организация. Таким образом, сами жильцы не понесут дополнительных расходов, а тарифы обслуживания общедомового имущества останутся прежними.

Кстати, инициировать установку оборудования в своей парадной могут сами собственники квартир. Для этого нужно провести общее собрание жильцов, согласовав решение, и после этого обратиться в районную администрацию.