На Монументе героическим защитникам Ленинграда открылась выставка "Прорыв. Во имя Ленинграда". На ней будут представлены эскизы памятника, который так и не был установлен.

Среди экспонатов – два десятка карандашных и акварельных проектов монумента, который планировалось установить на Преображенской горе близ Шлиссельбурга.

После победного завершения операции "Искра" в Ленинграде был объявлен архитектурный конкурс на создание проекта памятника, посвящённого прорыву блокады Ленинграда.

– В осаждённом городе оставались многие архитекторы, – рассказал  Metro специалист по экспозиционно-выставочной работе Музея истории Санкт-Петербурга Андрей Козлов. – Работали над маскировкой: создавали псевдоаэродромы, фальшивые районы, которые сверху бы смотрелись как настоящие. Этим специалистам и предложили уже в 1943 году увековечить память о прорыве блокады.

На выставке будут представлены эскизы памятников, созданные Александром Васильевым, Кириллом Иогансеном, Яковом Лукиным, Марианной Тарановской и другими.

– Самую грандиозную работу представил Александр Васильев, – продолжает Андрей Козлов. – Если все остальные авторы предложили довольно скромные и относительно недорогие стелы, то архитектор Васильев создал проект храма войны, посвящённого силе нашей армии: с колоннами, танками и солдатами. Впечатляющий монумент, чем-то, на мой взгляд, напоминающий Дом Советов.  Конечно, пока шла война, возведение памятника не началось бы. Важно было подготовиться. А после Победы почему-то именно эта идея не была реализована. Позже появились другие проекты, в том числе Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе Ленинградской области. Но на горе Преображенской так ничего и не установили.

Письма и листовки

Многие экспонаты будут впервые показаны на выставке. 

Кроме архитектурных  проектов, на Монументе можно будет прочесть блокадные письма, увидеть листовки, художественные произведения, повествующие об общественном восприятии эпохальных для осаждённого Ленинграда событий января 1943 года.

После открытия в памятном зале выступят артисты Театра музыкальной комедии: они исполнят песни военного времени. В годы блокады театр продолжал работать и поддерживать моральный дух ленинградцев.

872 дня длилась блокада Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Общее число погибших составляет более миллиона человек