В Петербурге организовали уникальную систему сбора опасных отходов от населения. Только с начала этого года в пункты приема поступило около 128 тонн мусора, представляющего особую опасность для окружающей среды, сообщили в Смольном.

К категории опасных отходов относятся люминесцентные лампы, термометры и  различные содержащие ртуть приборы, батарейки и аккумуляторы, лекарства и бытовая химия вышедшая из обихода бытовая техника, старые автомобильные покрышки и многое другое.

Несмотря на то, что доля их в общей мусорной массе не велика, ущерб от них просто колоссальный. Как правило, такие отходы, если их правильно не утилизировать, разлагаются годами, отравляя почву и водоемы.

"В Петербурге вопросы экологии и обращения с отходами – на особом контроле. У нас создана уникальная система сбора опасных отходов от населения. Любой человек сегодня может сдать старые батарейки, ртутные градусники в специализированные пункты. Также внедряем систему раздельного сбора вторичных ресурсов", – сказал губернатор Александр Беглов. 

Сейчас в городе регулярно курсируют два экомобиля, также работает десять экологических пунктов и 480 экотерминалов. Жители могут выбрать удобный для себя способ сдать отслужившие предметы обихода. 

Графики работы и перечень принимаемых материалов доступны на Экологическом портале Санкт‑Петербурга infoeco.ru.

Помимо этого в рамках реформирования отрасли в разных районах тестируются разные системы раздельного накопления отходов. К примеру, в Московском районе сейчас используют двухконтейнерную систему, то есть, отходы делятся на перерабатываемые и неперерабатываемые.

В Калининском и Красногвардейском районах решили опробовать другой подход, позволяющий делить все накопления пофракционно. Для каждого вида отходов, например, бумаги, пластмассы, металла, стекла, предусмотрен отдельный контейнер.

Но, разумеется, ни одна система не даст ожидаемого результата, если не проводить работу по формированию экологической культуры в обществе. Поэтому еще одно важное направление работы – это организация общегородских акций, мероприятий по экопроблематике, интерактивных занятий для  самых юных жителей города.