Карта покрышек

В этом квесте все сливки снимают самые дотошные охотники. Участники играют в командах. За каждую найденную свалку начисляют баллы от одного до шести. Чем больше деталей, тем выше оценка.   

"Шесть баллов – это если есть всё необходимое: координаты, фотографии, посчитано количество шин, есть описание, как добраться до места", – рассказывает журналисту Metro руководитель проекта "Охота на колеса" Лидия Ракчеева.

Баллы дают и за покрышки, отправленные на переработку. По одному – за шины от легковушек, по три – за грузовые, по пять – за резину от спецтехники. Сорвать большой куш можно, если на улице встретится выброшенный "гигант".     

"Для "царь-покрышек" – от спецтехники весом больше 100 килограммов мы даем один балл за каждые десять килограммов покрышки, – добавляет Лидия Ракчеева. – Есть еще баллы для маленьких покрышек: 0,5 – за шины от велосипедов, мотоциклов".

Зеленые трофеи

Следить за игрой можно в онлайне. Рейтинг участников отображается на сайте. Три команды с наибольшим количеством баллов в конце сезона получают призы.  

"Либо сувениры, футболки, толстовки с символикой проекта, либо разные вещи для спорта и отдыха, – рассказывает руководитель проекта. – Квест длится от нескольких недель до нескольких месяцев".

Убрать и предотвратить

Квест "Охота на колеса" придумали волонтеры из Северной столицы в 2017 году. Первые игры прошли в Петербурге и Ленобласти. За пять лет география проекта расширилась еще на четыре региона: Республику Карелия, Архангельскую, Вологодскую и Московскую области. Порядка 700 тонн покрышек удалось ликвидировать участникам по всей стране.   

"Покрышки пожароопасны, их сложно потушить, а последствия возгорания – это выжженная и отравленная земля, едкий дым, – говорит собеседница Metro. – К тому же покрышки в природе не растворяются, а разлагаются. При этом выделяются серосодержащие и другие опасные вещества, отравляющие почву, грунтовые воды, есть даже такое понятие как микрорезиновое загрязнение (аналог микропластикового)".

Портрет игрока

Один сезон в Петербурге и Ленобласти собирает от 20 до 100 человек. В армии эковолонтеров есть студенты и работающие люди в возрасте от 30 до 40 лет. В квесте "Охота на колеса" матриархат: капитанами чаще всего выступают женщины. 

"У нас даже есть шуточные титулы "Королевы покрышек" и "Амазонки". Женщины традиционно наиболее активны в экопроектах. Охота, как ни странно, не исключение. Кажется, что покрышки дело грязное и тяжелое, тем не менее амазонки лихо катают и грузят иногда и тяжёлые грузовые шины", – говорит Лидия Ракчеева.

Есть среди команд и рекордсмены. Так, "Красавчики" из Киришей этой весной собрали 40 тонн покрышек, а "Колесам здесь не место" из Гатчины – 72.  

"Эти две команды два года передают друг другу первое место, уступая считанные баллы. За предыдущие годы они почистили свои города еще от 50–60 тонн покрышек в общей сложности", – объясняет экоактивист.

Помимо команд работают и "элитные" охотники-одиночки, которые из года в год демонстрируют завидные результаты.   

"У нас есть очень ценные охотники Герман Поляков, Тимур Гараев. В одном лишь 2022 году мы вместе с ними отгрузили 12 фур, а легкий грузовой транспорт и средние грузовики мы перестали считать еще в апреле", – продолжает руководитель проекта. 

Следующий сезон "Охоты на колеса" запланирован на январь. Участников ожидает целая серия квестов по регионам.

Более подробная информация на сайте проекта и в соцсетях.