В Петербурге около двух тысяч человек откликнулись на вакансии дворников и механизаторов в рамках объявленного набора штатных сотрудников районных жилищных агентств.

Об этом стало известно в ходе прямого эфира Центра управления регионом с участием вице-губернатора Анатолия Повелия и председателя Жилищного комитета Олега Зотова.

Как сообщается, условия труда для будущих сотрудников будут обеспечены достойные. Так, Правительством города повышены ставки дворников и механизаторов до 49 и 77 тысяч рублей соответственно. При этом будет возможность взять не одну, а две ставки сразу, что позволит зарабатывать порядка 100 тысяч рублей в месяц.

Помимо этого, работников обеспечат качественной одеждой, оборудуют места для обогрева и отдыха. Предложение нашло активный отклик среди жителей города. Сейчас из пяти тысяч вакантных мест заняты почти две тысячи.

Набор сотрудников связан с переходом городского хозяйства на новую систему уборки внутриквартальных территорий. Такое решение городских властей обусловлено необходимостью эффективно контролировать уборку дворов во всех районах и обеспечить качественное содержание территорий вне зависимости от погоды.

Как рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий, процесс перехода будет состоять из трех этапов. Во время первого этапа, который продлится до 1 января 2023 года, приводить в порядок зимние улицы  будут сотрудники управляющих компаний, имеющие действующие государственные и муниципальные контракты.

Как отметили в Смольном, опыт прошлой зимы выявил серьезную проблему. Дело в том, что подрядчики не всегда обладают необходимыми ресурсами и просто не справляются в условиях снежного коллапса.

При этом проверить соответствие заявленных возможностей реальным город по законодательству не имеет права. В этом году власти ужестчили контроль обеспечения управляющих компаний всем необходимым для качественной уборки и провели проверку с помощью прокуратуры.

В рамках второго этапа, который продлится с 1 января по 1 июля город начнет постепенно менять управляющие компании на районные жилищные агентства. Они будут укомплектованы всей необходимой современной техникой и персоналом.

На третьем этапе, уже с 1 июля 2023 года, вся система уборки улиц будет приведена в соответствии со стандартами качества.

По словам вице-губернатора, ожидается, что весь процесс перехода займет порядка полутора лет. Поэтому в зимний период жители города смогут оперативно сообщать о случаях некачественной уборки улиц, выбрав любой удобный для себя формат. Сообщения можно будет оставить на странице Анатолия Повелия "ВКонтакте", а также по телефону городского мониторингового центра 004 и "горячей линии" Жилищного комитета 409-73-78.