О наборе сотрудников в штаб гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины объявили два дня назад.

Информация появилась в соцсетях Центра городских волонтеров. Как выяснило Metro, прием добровольцев пока предварительный, чтобы быть готовыми, если вдруг людей с обстрелянных земель отправят в Петербург.
– Мы решили не ждать, когда к нам приедут беженцы, и открыть набор сейчас, чтобы, если это случится, можно было комфортно всех встретить и работать с ними. Это исключительно резервный план, чтобы не получилось так, что нам говорят: "Через два дня к вам приезжают люди", а мы к этому не готовы, – объясняет журналисту Metro руководитель регионального штаба Санкт-Петербурга акции #Мы вместе Дмитрий Антонов. – Не только в Питере развернуты такие штабы. Сейчас около 30–40 регионов принимают беженцев, а все остальные также набирают волонтеров, чтобы быть к этой ситуации готовыми.

В штабе ждут врачей

В Петербурге заявки на волонтерство подали уже 97 человек. Штаб набирает специалистов разных профилей: тренеров, водителей, аниматоров, учителей, работников складов. Больше всего желающих на выполнение простых задач: доставку товаров первой необходимости, размещение приехавших. В меньшинстве – медицинские кадры.  
–  Психологи и врачи – это не просто волонтеры, они должны быть с медицинским образованием либо студенты вузов, – добавляет Дмитрий Антонов.

Волонтеры и семьйные люди

Присоединиться к волонтерскому движению могут люди старше 18 лет с отсутствием хронических заболеваний и имеющие на руках сертификат о вакцинации.
– У нас больше заявок от людей среднего возраста – от 30 лет. Это рабочие люди с семьями, осознанные, по большей части не студенты. Женщин больше, но у нас, в принципе, такая тенденция есть, что на все мероприятия женщины охотнее отзываются, – поясняет собеседник Metro.

Напомним, что в Петербурге продолжается сбор гуманитарной помощи беженцам из Донбасса. Передать посылки можно по адресам:

– Конногвардейский бульвар, 4

– Большая Монетная ул., 30

– проспект Энергетиков, 9М

– Ленинский проспект, 100, к. 2

– ул. Труда, 1

– ул. Биржевая линия, 8/12

– Полевая ул., 12