Петербуржцы ответственно отнеслись к самостоятельной оплате проезда. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

С начала августа до конца сентября в Петербурге проводится эксперимент. Некоторые маршруты общественного транспорта работают без кондукторов.

"За месяц эксперимента работы трех маршрутов без кондукторов в Выборгском и Приморском районе контролеры выявили менее полутора тысяч "зайцев". Мы уже видим экономический эффект от сокращения затрат перевозчиков и будем расширять эксперимент. По результатам эксперимента будет принято окончательное решение о целесообразности бескондукторной оплаты на различных маршрутах", - сказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Он отметил, что в центре города существует ряд туристических маршрутов, на которых перемещаются иностранцы. Им сложно ориентироваться в незнакомой системе оплаты проезда, поэтому на данных маршрутах не планируется отказываться от кондукторов.

По данным пресс-службы, 90% пассажиров на маршрутах, работающих в тестовом режиме без кондуктора, своевременно приобретают билеты. До конца сентября безбилетных пассажиров не штрафуют, а предупреждают.


Напомним, в конце августа безбилетная пассажирка напала на кондуктора троллейбуса.