Два месяца в Петербурге будет проходить эксперимент - общественный транспорт будет работать без кондукторов. С 3 августа в автобусах №85 и 143 и троллейбусах маршрута №23 пассажирам предстоит самостоятельно оплачивать проезд.

Эксперимент проводит СПб ГКУ "Организатор перевозок". Предполагается, что большинство пассажиров автобусов и троллейбусов будут оплачивать проезд "Подорожником" и "Единой картой петербуржца", а также банковскими. Их нужно будет просто приложить к валидатору. Остальные - покупать билетик у водителя по разовому тарифу.

Автобус №85 ходит от проспекта Луначарского/проспект Энгельса до улицы Шаврова, 15.
Автобус №143 курсирует от улицы Жени Егоровой до Политехнической и обратно.
Троллейбус №23 - от Шаврова до Оптиков и обратно.

По оценкам экспертов "Организатора перевозок" большинство горожан ответственно относится к своевременной оплате проезда в общественном транспорте, активно пользуются электронными проездными и не нуждаются в услугах кондуктора в салоне.

Для борьбы с "зайцами" на бескондукторных маршрутах будет усилена работа контролеров. Новая система обслуживания предусмотрена "Правилами пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус)".

В Санкт-Петербурге использование электронных проездных документов позволяет существенно экономить при поездках в общественном транспорте. Например, при оплате "Единым электронным билетом", записанным на "Подорожник", первые десять поездок в наземном транспорте будут стоить 33 рубля, последующие ещё дешевле: от 29 до 32 рублей, в зависимости от количества поездок – чем больше поездок, тем больше скидка в течение календарного месяца. Полная стоимость проезда при покупке разового билета – 50 рублей.