В правительстве Петербурга готовы частично легализовать граффити на стенах городских сооружений. Вице-губернатор Владимир Лавленцев, курирующий сферу ЖКХ, в рамках совещания в жилищном комитете дал поручения районным чиновниками и представителям компаний из сферы энергетики в течение недели подготовить список сооружений, на которых можно будет законно рисовать художникам-граффитистам, рассказала Metro пресс-секретарь вице-губернатора Ольга Рудакова.

- Представители ТЭК, Ленэнерго, Водоканала предоставят список своих объектов, на которые можно нанести граффити. Это могут быть подстанции, длинные заборы и другие подобные сооружения, - пояснила официальный представитель чиновника.

По словам Ольги Рудаковой, в ближайшую пятницу состоится встреча Владимира Лавленцева с граффитистами, в ходе которой будут обсуждены вопросы, связанные с данным проектом. В частности, планируется определить концепцию изображений и сроки работы над ними.

Кроме того, немаловажным пунктом в плане по легализации граффити является согласование мест, где можно рисовать, на документальном уровне, чтобы граффити стали законными без всяких сомнений, отметила пресс-секретарь.

Напомним, о легализации граффити власти Петербурга активно заговорили после того, как на прошлой неделе в одном из дворов за площадью восстания на стене трансформаторной подстанции появился гигантский чёрно-белый портрет Виктора Цоя.

Однако портрет рокера, только появившись, уже оказался под угрозой исчезновения. Так как его создание не было согласовано с районной администрацией, по закону его теперь необходимо закрасить. Однако вскоре врио губернатора Георгий Полтавченко дал главе Центрального района поручение не закрашивать портрет.

Спустя несколько дней те же художники из сообщества HoodGraff создали ещё одно граффити. Они "перенесли" знаменитое фото Альберта Эйнштейна на стену здания трансформаторной подстанции около дома 35 на Литейном проспекте. Что будет с портретом великого физика мы, возможно, узнаем после того, как будет подготовлен список сооружений “пригодных” для граффити и Владимир Лавленцев встретится с художниками.