Совсем недавно городские власти не знали, что делать с портретом Виктора Цоя, который художники нарисовали на стене трансформаторной подстанции у дома №5 по Маяковского, как сегодня появился ещё один. На этот раз ребята "перенесли" знаменитое фото Альберта Эйнштейна на стену здания 35 на Литейном проспекте. Напомним, что Цоя "отстояли" - врио губернатора Петербурга "дал добро" - граффити решили не закрашивать. Что будет с портретом великого физика, пока не известно.

- Мы как раз пару часов назад завершили работу над портретом, - признаётся один из художников Арти Бурж, когда корреспондент Metro позвонил и поспешил узнать о новом творении. - Мы в шутку называем это "принтером" - переносим знаменитые фотографии выдающихся людей на стены.

Стоит отметить, что у единомышленников-художников из сообщества HoodGraff уже с десяток подобных работ. Арти и его друг - из Белоруссии. В Витебске они успели украсить немало стен - там размещены портреты Сальвадора Дали, Мерилин Монро, Боба Марли, Стива Джобса, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Эминема и других.

- Почему именно Эйнштейн? Даже не знаю. Эта идея вчера ночью спонтанно пришла в голову. К тому же это узнаваемая известная фотография Эйнштейна. Над портретом работали несколько часов.

Кстати, вместо изображения Виктора Цоя мог появиться портрет Андрея Миронова.

- Он ушёл из жизни 16 августа, и мы хотели нарисовать его портрет. Но 15 августа - день памяти Виктора Цоя, который родился в Ленинграде.

Что будут художники рисовать дальше - они пока не знают. Это зависит от настроения и порыва души. Кстати, как они отмечают, было бы неплохо, если бы городские власти думали бы не как закрасить подобные граффити, а какие стены предложить для того, чтобы там можно было нанести чей-либо портрет.

- Верим, что наши работы привлекут власти, и они будут рекомендовать, на каких стенах можно нанести портреты известных людей.

А как наши читатели относятся к такому творчеству? На стенах зданий на каких улицах и чьи портреты можно было бы разместить?