Metro продолжает цикл публикаций "Голос совести", в котором рассказывает о том, как и почему горожане нарушают правила приличия (ранее мы писали о курильщиках, бросающих окурки на землю - подробнее ЗДЕСЬ).

Официально парковаться на газонах в Петербурге запрещено – за это положен штраф. Впрочем, нарушители всё равно встречаются в каждом дворе. Корреспондент Metro попытался узнать, зачем они это делают.

Нарушать вынуждают
Припарковаться в районе "Лесной" трудно даже в полдень вторника: мест практически нет ни во дворах, ни вдоль проезжей части. И если рядом со станцией большинство газонов обнесены заборами, то уже через дорогу зелёные насаждения превратились в стоянку.

   Во двор на Парголовской улице въехала синяя иномарка, припарковалась аккурат под одиноким деревцем у подъезда – на газоне. Окно со стороны водителя опущено.
– Скажите, а почему вы припарковались на газоне?
Ответа не получаю. Водитель молча закрывает окно и уезжает со двора.
Из подъезда выходит мужчина средних лет. Он садится в машину, припаркованную на месте, где когда-то был газон: сейчас там сплошные грязевые следы от шин.
– Девушка, я курьер, очень спешу, припарковался, где смог, – с улыбкой объяснил он мне.

Пожилой мужчина, представившийся как Червонец,  чинил свой видавший виды автомобиль. В доме на улице Харченко он живёт уже 25 лет, и ему не нравится, во что превратились газоны.
– Государство не создаёт никаких условий для парковки, вот мы и заезжаем сюда, – объяснил Червонец. – Ещё и штрафуют, хотя сами вынуждают нас нарушать. Раньше я ставил машину под своим окном, но три года назад какая-то женщина попросила власти обнести там забором газон. В центре двора у нас раньше была площадка, но она сгнила, теперь там пусто. Лучше бы на этом месте устроили парковку – было бы удобно!

3–5 тыс. рублей – штраф за парковку на газонах для физических лиц