Metro запускает рубрику "Голос совести", в которой будем выяснять, почему петербуржцы нарушают правила приличия. Начнём с любителей бросать окурки

Вместо первых зелёных травинок петербуржцы видят на газонах "рассаду" из окурков, выращенную жителями, которым было лениво и холодно выходить на перекур на улицу. Аналогичная картина наблюдается и на зелёных островках у остановок: желая поскорее вскочить в нужную маршрутку, пассажиры о мусоре не думают.  

Незаметные мусорки
Гораздо лучше ситуация обстоит с тротуарами: то ли людям стыдно на виду у всех разбрасывать мусор, то ли улицы у нас убирают весьма оперативно. Именно по последней причине так чисто в пешеходной зоне у "Площади Восстания". Несмотря на достаточное количество урн, курильщики предпочитают кидать окурки на асфальт. Спасает положение дворник, который не переставая подметает улицу.

– Скажите, а почему вы бросили окурок на асфальт, вот же урна рядом? – спрашиваю я пару милых девушек, выглядящих в стиле "винишко-тян".
– Пошла ты... – с раздражением в голосе отвечает мне одна из них, а затем плюет на асфальт, едва не попав на собственный окурок.

Рядом с уличными музыкантами собрались зеваки, среди них трое молодых парней. Почти синхронно они выкидывают хабарики в ещё не успевшую высохнуть  лужу. Подхожу, спрашиваю.
– Ой, девушка, мы заболтались, музыкой заслушались. Но теперь из лужи ведь их не достанешь, – отвечает один из них, пока его застенчивые друзья делают вид, что меня не услышали.

Около урны курит бабушка интеллигентного вида: строгое лицо, тонкая сигарета, пальто чуть ниже колен, яркий берет. Докурив, Людмила Николаевна (так она представилась) выбрасывает бычок на брусчатку. На мой вопрос реагирует весьма агрессивно.

– Как тебе не стыдно делать мне замечание, я тебя в три раза старше! – воскликнула она. – Совсем никакого воспитания! Ну не увидела я, где мусорка, что такого?
Тогда я указала на урну, которая находилась в полуметре от Людмилы Николаевны.
– Да тут вообще все мусорят, чего ко мне пристала? – шикнула интеллигентная бабуля и зашла в метро.

500 руб. – минимальный штраф за курение около метро