Более 20 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией в Петербурге проходят лечение на дому. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

Петербуржцы, обнаружившие симптомы ОРВИ, должны перестать появляться в общественных местах и вызвать врача на дом. В случае, если у заболевшего будет обнаружены симптомы респираторной инфекции, у него в обязательном порядке немедленно будет произведен забор мазков на коронавирус.

Лица, которые контактировали с больными с подтвержденным COVID-19, но не имеют симптомов, должны сдать тест на 8-10 день с момента последнего контакта.

"Надо признать, что в городе сохраняется дефицит возможностей лабораторного обследования. Поэтому предпринимаются усилия для того, чтобы увеличить и число лабораторий, и их мощности", - прокомментировал Дмитрий Лисовец.

Председатель комитета отметил, что в ближайшее время в Петербурге увеличится число центров компьютерной томографии для амбулаторных пациентов. Сейчас в городе работает пять таких центров, в течение ближайшей недели появится еще три.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге тесты на ковид положены не всем: "Нет показаний".