Metro выясняет, как в Северной столице диагностируют COVID-19 и почему горожане возмущаются.

Несколько дней назад официальная ежедневная статистика заболеваемости коронавирусом в Петербурге превысила весенний пик и теперь неуклонно растёт, подбираясь к 700 случаям – на треть больше, чем в середине мая. В соцсетях горожане возмущаются: на самом деле больных больше, у многих просто не сразу берут тесты. Тем, у кого есть ДМС – полис добровольного медстрахования, везёт больше: их отправляют на тесты быстро, день в день. Остальным приходится ждать.

– Моему парню пришёл положительный результат из лаборатории, и только после этого мне дали больничный по ОРВИ и направление на мазок. А до этого дежурный терапевт в поликлинике №6 сказал: "У вас нет показаний, отправляем на тест только пожилых, контактных и с температурой. Нет у вашего "соседа" теста на руках – вы не контактная!" При этом симптомы у меня были. Теперь сижу, жду мазок. Прошло уже несколько дней, – говорит Metro Анна Вадимова (имя изменено).

"Несколько дней", прокомментировали Metro в поликлинике, могут растянуться.

– Мазок у контактных пациентов берут в течение 14 дней, у нас есть квоты, мы не можем их превышать. Придётся ждать… Когда кончится больничный по ОРВИ, продлим по контакту с коронавирусом, – прокомментировала ситуацию замглавврача одной из поликлиник.

Иногда в тесте вообще отказывают: "У меня был контакт на работе, у дочери в классе тоже есть заболевшая девочка. Но доктор, которого мы вызвали по ДМС, выписывая заключение, не поставила отметку "COVID ?" – и мне отказала страховая в бесплатном тесте. Пришлось делать за деньги, 2600 отдали. Готов будет через два дня", – написала петербурженка Майя Колесникова.

"Квоты" на ковид-тесты в Петербурге действительно есть – это на условиях анонимности подтвердили Metro несколько терапевтов. И тесты реально делают не "день в день".

– Если у контактного пациента нет симптомов, мазок берут на 8–10-й день, эти сроки чётко установил Рос-потребнадзор. Ранее – нецелесообразно: если взять мазок сразу после контакта, он ничего не покажет. А через неделю может развиться заболевание, – объясняет Metro Ольга Рябинина, пресс-секретарь петербургского Комитета по здравоохранению.
– Смажется ли картина на 10-й день болезни и тест ничего не покажет? Это неправильное понимание течения болезни: у ковида инкубационный период – до 14 дней.

В Петербурге в среднем сегодня делают 30 000 тестов каждый день, но "лабораторные мощности не безграничны, и одномоментно протестировать весь город невозможно", убеждают чиновники. Эксперты говорят, что это плохо и задержки с тестами могут повлиять на всю статистику, как и пишут петербуржцы в соцсетях.

– Это повлияет на течение эпидемии, потому что кому-то не будет вовремя поставлен диагноз, – уверен вирусолог, профессор и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. – 14 дней – это огромный срок, за это время вирус может исчезнуть – и его вообще не обнаружат в ротоглотке пациента. Никаких сомнений не вызывает тот факт, что наша статистика не учитывает абсолютно всех заражённых.

14 дней – инкубационный период для новой коронавирусной инфекции. За это время контактный пациент должен успеть сдать тест.

- Это повлияет на течение эпидемии, потому что кому-то не будет вовремя поставлен диагноз, - уверен вирусолог, профессор и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. – 14 дней – это огромный срок, за это время вирус может исчезнуть, и его вообще не обнаружат в ротоглотке пациента. Никаких сомнений не вызывает тот факт, что наша статистика не учитывает абсолютно всех заражённых.. Если бы в Петербурге знали максимально достоверную статистику, неплохо было бы ввести жёсткие меры, самоизоляцию для всех, например. Но только если бы позволяла экономическая ситуация и настроения самих горожан. Я выступаю за жёсткие меры в такой ситуации, однако такое решение принимают власти, учитывая не только медицинские факторы. Не уверен, что это можно сделать, не развалив вообще всё.