- Паломники проходят путь пешком, на автобусах и по воде, - рассказали Metro организаторы культурно-исторического мероприятия, - При этом пешая часть маршрута составляет более 750 км, что делает крестный ход одним из самых длинных в России. По пути паломники посещают более 40 храмов в 15 городах России.

В Ленинградскую область - в Тихвин - крестный ход прибудет 15 августа.

- 16 августа состоится молебен у Тихвинской иконы Божией Матери, затем крестный ход отправится в Покрово-Тервенический и Введено-Оятский монастыри, побывает в Лодейном поле, Старой и Новой Ладоге, - рассказали организаторы, - Первой остановкой в Петербурге - 20 и 21 августа - будут Троицкая церковь и храм Александра Невского в Красном Селе. А завершится крестный ход в Кронштадте торжественной литургией в Морском соборе 22 августа в 10 утра.

Крестный ход посвящен 1000-летию со дня смерти святого князя Владимира. Напомним, что инициатива проведения праздничных мероприятий была предложена президентом Путиным. Крестный ход от Перми до Петербурга получил благословение патриархаКирилла. Организатором  выступает Пермское землячество в Петербурге.

- Паломники несут в Ленинградскую область иконы князя Владимира и святого Стефана Великопермского. Последняя икона была специально написана к крестному ходу по заказу Пермского землячества в Петербурге. Она будет передана в дар северной столице. По пути следования иконы к ней приложилось более 20 тысяч верующих, - рассказали паломники.