На протяжении 20 лет "Лунтик" рассказывает зрителям одну и ту же простую историю: мир становится лучше, когда ты принимаешь тех, кто не похож на тебя. В юбилейном году создатели сериала решили превратить праздник в доброе дело и запустили особую коллаборацию. Главными художниками проекта стали талантливые студенты фонда "Антон тут рядом".

"Мы видим вдохновляющие примеры инклюзивных программ и понимаем важность привлечения внимания к невидимым формам инвалидности. Сотрудничество с фондом "Антон тут рядом" для нас особенно ценно: фонд помогает нейроотличным людям раскрывать свои способности и находить работу. В лицензионных проектах мы хотим делиться идеями принятия и поддержки, чтобы через наших героев люди учились замечать и ценить различия", – отметила Людмила Цой, коммерческий директор кинокомпании "СТВ".

 

СТВ

Фото:

Коллаборация объединяет лицензионную продукцию с иллюстрациями студентов фонда, и образовательные материалы по теме. Все роялти правообладателей будут перечислены на поддержку проектов фонда и помощь людям с аутизмом и их семьям. 

"Лунтик – сам по себе приятный персонаж. Он внушает симпатию, доверие благодаря внешнему виду, голосу, поведению. А когда герой нравится, хочется его изображать, быть и вести себя, как он. А поскольку Лунтик очень добрый и понимающий герой, соответственно и дети стараются вести себя так же хотя бы на время перевоплощения. Но в итоге это влияет на них в целом", – пояснила "мама Лунтика", режиссер мультфильма "Лунтик. Обратная сторона Луны" Дарина Шмидт.

 

СТВ

Фото:

"Мы всегда очень рады, когда к нам обращаются потенциальные партнеры —это позволяет нам выходить на новые аудитории, знакомить большее количество людей с фондом и вопросами аутизма, повышать информированность о РАС в обществе. В то же время мы всегда рады интересным коллаборациям, мы стараемся ни в чем себя не ограничивать и проявлять фантазию. Студия "Мельница" предложила нам сотрудничество, и так мы создали проект вместе с несколькими партнерами. Коллаборация включает в себя одежду, разные лонгсливы, носки, обвесы. Большинство из них включают в себя иллюстрации аутичной девушки, студентки фонда Насти Ермолаевой. Настя – художница, работает в графической мастеркой. Теперь этот Лунтик изображен на большом количестве вещей, – рассказала Metro Полина Фищенко, PR-специалистом фонда. – Когда мы общались с коллегами о том, что мы делаем коллаборацию с "Лунтиком", для многих это был большой сюрприз. В хорошем плане, потому что это как будто бы не самая очевидная история, когда мы говорим об аутизме, о благотворительных фондах. Лунтик – любимый многими персонаж с самых ранних лет, и мы очень рады, что этот проект случился".

 

СТВ

Фото:

 

СТВ

Фото: