24 мая на один день открыли музей «Полторы комнаты» в доме Мурузи, где знаменитый поэт жил с 1955 по 1972 год – до эмиграции в Америку. Одной из первых посетительниц музея стала младшая дочь Иосифа Бродского, Анна Александра Мария.

Это удивительные ощущения, поделилась Анна с журналистом Metro . – Отец ходил по этим комнатам, трогал стены. Все сделано с любовью и теплым отношением к нему, к его памяти. Я понимаю, что многие экспонаты в музее – копии. Но есть и подлинные вещи, например, стол. Меня очень тронуло, что сохранился маленький вход в балконной двери для кота. Я обязательно вернусь в этот дом, когда ремонт будет окончен.

Осмотрев временную экспозицию, Анна Бродская вышла на балкон. Именно на нем каждый год 24 мая, в день рождения, Александр Бродский фотографировал своего сына Иосифа.

Дочь поэта приехала в Петербург на юбилейные торжества в честь 75-летия своего знаменитого отца. Накануне Анна Бродская вела вечер, посвященный поэтам и художникам – лауреатам Фонда стипендий Иосифа Бродского.

Этот вечер должна была вести моя мама, – сказала Анна. – Но, к сожалению, она заболела, поэтому ее заменила я.

Вечер прошел в музее Анны Ахматовой.

Читайте также: Metro поговорило об Иосифе Бродском с его другом Яковом Гординым