Почти 500 нарушений содержания фасадов зданий и элементов благоустройства в Петербурге выявлены с 27 июля 2020 года. Об этом 30 июля сообщили в пресс-службе государственной административно-технической инспекции.

"Неделя чистоты" началась с понедельника, 27 июля 2020 года. Специалистами Государственной административно-технической инспекции проведён мониторинг содержания 1476 фасадов зданий, нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций и иных элементов благоустройства в Центральном районе.

В результате мониторинга сотрудниками ГАТИ было выявлено 492 нарушения.

По фактам нарушений Инспекция возбудила дела об административных нарушениях.

"За неисполнение обязанности по очистке и помывке фасадов зданий предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Владельцы нежилых зданий обязаны производить очистку и окраску самовольных надписей и рисунков по мере их появления, что позволит им избежать штрафных санкций", - прокомментировали в пресс-службе ГАТИ.

Напомним, недавно Metro писало о том, что в Петербурге появятся специальные зоны для граффити. Этим решением, помимо художников, также заинтересовались представители рекламного бизнеса.