18 мая будет отмечаться Международный день музеев. В честь этого события некоторые петербургские музеи сделали вход по бесплатным билетам. Metro  рассказывает, куда можно отправиться на экскурсию, если 18 мая у вас выходной.

Музей-заповедник "Царское Село" 18 мая организует бесплатный вход на экспозицию в павильоне "Дежурные конюшни". Посетители увидят подлинные экипажи русских и западноевропейских мастеров XVIII– XIX веков, а также принадлежности парадного выезда и дорожные предметы эпохи конного транспорта.

Литературно-мемориальный музей Достоевского тоже предлагает бесплатное посещение 18 мая. Для посетителей будут открыты мемориальная квартира писателя, литературная экспозиция "Достоевский. Жизнь и творчество: Pro et contra" и выставка "Достоевский. Персонификация бренда".

Бесплатно можно посетить и Музей политической истории. Сейчас там проходят выставки к 100-летию создания пионерской организации, к 150-летию Александры Коллонтай, к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина и к 30-летию возвращения Ленинграду первоначального названия и восстановления исторического флага России.

18 мая по бесплатным билетам можно посетить все музеи, входящие в состав Всероссийского музея А. С. Пушкина. Это музей-квартира Пушкина, его Мемориальный музей-дача, Лицей, квартира Некрасова, а также сад Музея-усадьбы Г. Р. Державина. В Музее-квартире А. С. Пушкина прием посетителей осуществляется бесплатно только экскурсионными группами. Во всех остальных музеях бесплатный билет дает право на посещение без экскурсионного обслуживания. Билеты можно приобрести в кассе музея. Однако, бесплатное посещение не распространяется на выставку "Старые мастера. Путешествие во времени", которая проходит в Восточном корпусе Музея-усадьбы Г. Р. Державина.

А Русский музей будет проводить бесплатные экскурсии - они будут подарком к билету в музей, купленному в этот день на сеанс 12.00 в один из филиалов комплекса Русского музея. В ходе обзорной экскурсии по Михайловскому дворцу можно будет узнать об истории формирования музейных коллекций. В корпусе Бенуа экскурсия пройдёт по выставке "Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет". В Михайловском замке, Строгановском и Мраморном дворцах гостей ждут обзорные экскурсии. Специальные входные билеты с экскурсией в подарок можно приобрести на сайте. Но поспешите, количество билетов ограничено.