Фабио из Италии и рассказал, как он переносит разлуку с родиной и близкими людьми

В России нашёл жену и работу

Итальянец Фабио Пирола всегда выбирал самое лучшее. В 2012 году скрипач из небольшого города провинции Милан приехал в Петербург, чтобы получить профессию дирижёра. Учился в лучшем вузе – Консерватории, где познакомился с самой красивой и талантливой девушкой – будущей оперной певицей Яной Ивановой.
Сейчас Фабио – дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга и Concord Orchestra – первого в мире танцующего оркестра.
– Исключительной особенностью Concord Orchestra является объединение музыки и танца в единое пространство, - говорит Фабио. - Танцуя, музыканты импровизируют, звуки превращаются в пластический рисунок, и симфонические концерты становятся яркими шоу. Concord Orchestra гастролировал по миру. Фабио часто бывал в Италии, где его всегда ждут родные.
– Когда в Россию пришёл коронавирус, я уже примерно представлял, что нас ждёт, – продолжает Фабио. – В Италии к тому времени уже всё началось! У меня было предчувствие, что эта история не на месяц-два, а на годы. И я оказался прав.

Яна и Фабио с сыном Леонардо.

Яна и Фабио с сыном Леонардо.

Алена Бобрович

Фото:

Сам перерезал пуповину

Про гастроли пришлось забыть. И не только про них, репетиции с оркестром также были запрещены.
– Впервые я всё лето провёл в Петербурге, – говорит Фабио. – О том, чтобы съездить домой, не было и речи. У меня итальянское гражданство и вид на жительство в России. К родственникам бы меня точно выпустили. Смог бы я вернуться обратно? Не факт. А вернуться мне надо было обязательно! Во время пандемии в российско-итальянской семье произошло главное событие в их жизни: Фабио и Яна стали родителями.
– Мы давно планировали, но всё было некогда: и у меня, и у жены плотный гастрольный график. А тут мы оба оказались свободны... Незадолго до рождения нашего Леонардо я подхватил коронавирус, но, к счастью, к родам успел выздороветь. Перерезал пуповину, первым взял сына на руки. Для меня это нормально: я же отец, значит, должен  быть рядом. А если бы пандемии не было, я бы точно в это время оказался на гастролях и не увидел рождения сына. Наш Леонардо родился 22.11.2020 – красивая цифра! Мне очень интересно, кем он вырастет. Пока я играю ему на скрипке, а мама поёт. А когда пандемия пройдёт, мы поедем в Милан. Леонардо наконец-то увидит свою итальянскую бабушку не на экране компьютера, а вживую. И бабушка сможет его поцеловать.

"Мечтаю, чтобы вирус ушёл, границы открылись и мой сын Леонардо познакомился со своими итальянскими родственниками" - Фабио Пирола

Итальянец в России

  • За годы жизни в России Фабио Пирола побывал в более чем 100 городах. В 2021-м Concord Orchestra успел побывать с выступлениями в Башкирии, Татарстане, на юге России.
  • Когда дирижёр из провинции Милан скучает по итальянской еде, то готовит дома или идёт в итальянский ресторан. "Только истинные ценители итальянской кухни закажут в России пиццу "Маргарита" или "Маринара", – говорит Фабио. – Их мы и едим в проверенных местах".
  • Фабио с семьёй живёт на улице Рубинштейна. Говорит, что шум самой весёлой ресторанной улицы напоминает ему Италию.