В соцсетях обсуждают пост ученицы гимназии №41 на сайте "Пикабу".

В нем школьница рассказывает о конференции, в рамках которой подросткам рассказывали об отношениях между девушками и юношами с точки зрения православия.

По словам автора поста с ником Lemur18, старшеклассники "5 часов провели в атмосфере психологического давления”.

- Мы узнали, что в насилии всегда виновата жертва (спровоцировала), сожительство и секс до брака - грех, а единственная цель в жизни женщины-деторождение. Попытка покинуть этот цирк закончилась поимкой нас администрацией и возвращением в актовый зал, - сообщил аноним.

Учащимся также раздали брошюры о том, как организовать семейную жизнь. Автор текста - священнослужитель Илья Шугаев.

Согласно сайту гимназии, 20 октября в учебном заведении проходила конференция "Наши приоритеты в современном мире". Мероприятие длилось пять часов, участники распределились по секциям – "Образование и карьера в перспективе", "Отношения между молодым человеком и девушкой, семья в перспективе", "Отношения между родителями и самостоятельность", "Здоровье и спорт". Продолжительность работы каждой секции составляла 30 минут. Цель конференции- помочь молодым людям определиться с первостепенными целями в жизни, выбором жизненного и духовного пути.

В Петербурге школьников сняли с уроков ради пятичасовой лекции священников о сексе и браке

- Комитет по образованию проверяет информацию об организации в гимназии № 41 Приморского района конференции "Наши приоритеты в современном мире", - рассказали Metro в ведомстве. - Согласно объяснительной исполняющего обязанности ди⁠ректора гимназии, конференция проходила в школе 20 октября. В работе конференции принимали учащиеся школьники 9-10 классов по желанию, на добровольной основе. За неделю до этого, 13 октября, в день открытых дверей на родительских собраниях о проведении этой конференции были проинформированы родители.

Ведомство также отмечает, что в открытии конференции принял участие заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Розмыслов. Вопреки распространённой в ряде СМИ информации, священнослужитель Илья Шугаев в работе конференции участия не принимал.

- Ребятам было предложено обсудить вопросы выбора будущей профессии, трудности поиска общего языка с родителями, распределения времени между учебой, работой и семьей, - уточнили в комитете по образованию. - Конечно, особый интерес старшеклассников вызвала секция, посвященная отношениям молодых людей и девушек. На этой секции рассматривались и анализировались различные модели отношений. Обсудив их, старшеклассники могли сами для себя решить, какая из моделей им ближе.