Петербургским школьникам пришлось провести пять часов на лекции священников о браке и интимных отношениях.

Слушать речь священнослужителя отправили учащихся гимназии № 41 имени Эриха Кестнера, сообщает Znak со ссылкой на телеграм-канал “Поп-Дайджест”. Спикером стал Илия Шугаев, автор брошюры "Подводные камни отношений: советы священника, исследования, статистика", созданной на основе книги "Один раз и на всю жизнь".

С самого начала Шугаев оповестил школьников о том, что выбор у православного человека в жизни невелик.

- Все здесь сидящие, наверное, собираются вступить в брак. У православного христианина два основных выбора: или вступить в брак, или уйти в монастырь. В монастырь из вас, уверен, никто не собирается, поэтому остается только одно – вступить в брак, - сказал священник.

Вступать в брак, не испытывая каких-либо чувств к партнеру, не хочется никому. Поэтому Шугаев приводит наглядный пример публике.

- Ну, например, девушка долго не может выйти замуж, наконец выходит за первого, кто ей сделает предложение. Ясно, что это вынужденное решение, а в нормальных условиях, если бы возраст не поджимал, она бы не совершила подобного шага, - приводит ресурс слова представителя церкви.

Далее он попытался, также с помощью яркого примера, объяснить, как мужчины выбирают себе жен. Женщину Илия Шугаев сравнивает с автомобилем.

- Молодой человек окидывает взглядом своих одноклассниц, выбирает самую красивую и говорит себе: „Хочу, чтобы она была моей!“ Уж если что-то иметь, то самое лучшее. Зачем мне не самая красивая? Зачем мне не самая стройная? – продолжает речь Шугаев.

Однако здесь же священник уточняет, что так выбирать жену себе, все-таки, неправильно. Ведь всегда найдется “машина” лучше.

- В итоге человек приходит к выводу, что машин надо много и разных. Если средства позволяют, то человек обзаводится одной машиной для города, одной – для деревни с небольшим грузовиком, - упоминается в брошюре священника.

В своей речи он опирается и на статистику. Однако взята эта статистика с форума Deti.mail.ru. Согласно “данным” форума, браки, в которых муж и жена уже жили вместе до свадьбы, разрушаются на 45% чаще, чем в тех случаях, когда супруги стали жить вместе после официальной регистрации. Ссылку на ресурс священник не забыл указать в брошюре.

Вступать в интимные отношения до брака Илия Шугаев также не советует. И также на примере автомобилей. Покататься, якобы, на авто можно тогда, когда ты его купил и получил чек на руки.

- Итак, иди в загс, „заплати“ своим обещанием верности, получи свидетельство о браке („чек“), а потом имей близость! - считает священнослужитель.

Комментировать пятичасовую лекцию Илии Шугаева в гимназии отказались.

- Вы по любому своему вопросу можете общаться только с бумагой и администрацией района, - заявили журналистам.

Издание отмечает, что не в первый раз у прессы возникают вопросы к методам воспитания в гимназии № 41 имени Эриха Кестнера. В начале этого года "Фонтанка" рассказала, как учительница немецкого языка на уроке с пятиклассниками обсуждала вред мастурбации.

- Мальчиков за причинные места и член не трогать. И мастурбировать в школе не нужно. Понятно? – приводит издание слова педагога.

Аудиозапись речи учителя была в распоряжении "Фонтанки". Тех, кто ослушается, учитель немецкого обещала "бить ремнем", потому что ей "все равно никто ничего не сделает", или применить китайское наказание, когда "заключенным капельку воды на голову капали каждый час".