Газета Metro уже писала об истории, связанной с увольнением Серафимы Сапрыкиной из гимназии. Напомним, на днях на своей странице в соцсетях девушка сообщила, что в декабре прошлого года была уволена из гимназии за чтение стихов Введенского и Хармса. Эта информация вызвала волну негодования со стороны россиян.

Однако, оказалось, что ситуация с учительницей не так уж однозначна. Коллеги утверждают, что она не выполняла план учебных занятий. А Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области заявила о факте ее судимости.

"29 октября 2007 года Казимова находилась в гостях у друзей в одном из многоквартирных домов Краснооктябрьского района Волгограда, - написала пресс-служба. - Девушка сделала замечание знакомому о его неправильном поведении,  а в ответ получила удар кулаком в лицо. За Симу заступился ее друг, и между мужчинами завязалась драка. Обиженная Казимова взяла со стола кухонный нож и дважды ударила своего обидчика. Он получил тяжкий вред здоровью".

В результате 17 декабря 2008 года Сима Казимова (а так до смены фамилии звали девушку) была осуждена Краснооктябрьским районным судов Волгограда и получила наказание в виде двух лет лишения свободы, с испытательным сроком на шесть месяцев.

После окончания испытательного срока учительница сменила фамилию, превратившись из Симы Чингизовны Казимовой в Серафиму Олеговну Сапрыкину. А затем переехала в Петербург, где устроилась работать в школу.

Сама Сапрыкина все отрицает. На своей странице в Facebook она вывесила копию справки об отсутствии судимости. А затем сообщила 360tv.ru, что в 2008 году училась на философском факультете в Волгограде и ни в каких судебных тяжбах не участвовала.