История учительницы, Серафимы Сапрыкиной, которую уволили за чтение стихов Хармса и Введенского, вдруг получила неожиданное продолжение.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила “Ротонде”, что учительница возвращаться в школу не собирается, а "пособниками фашистов" поэтов никто не называл.

“В январе 2022 года она устроилась работать в 70-ю школу, - сообщила вице-губернатор Телеграм-каналу,- но и оттуда уволилась через 16 дней. Серафима – живой и увлекающийся человек, но её проблемы связаны с тем, что школа живет по образовательным стандартам, по учебным планам и программам, а она хочет жить в соответствии с вдохновением. Это основной, можно сказать, мировоззренческий конфликт. Остальное – спекуляции, чтобы не обсуждать всерьёз, почему у неё не получается работать в школе”.

Напомним, несколько дней назад (и Metro писало об этом) Серафима Сапрыкина написала в своем посте в Instagram, что перед новым годом ее уволили из гимназии № 168 Центрального района за чтение стихов Даниила Хармса и Александра Введенского. Мол, директор гимназии заявила, что оба поэта были справедливо осуждены, и предложила Серафиме уволиться.

Узнав об этом, глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что Сапрыкину необходимо восстановить в должности. "У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе?" – сказал он.

Теперь стало понятно, что происходило в гимназии на самом деле.