Власти Петербурга попросили учителей искать среди учеников экстремистов. Комитет по образованию разослал образовательным городским учреждениям методичку с разъясняем, как выявлять экстремистов среди учащихся. Об этом сообщает Znak.com.

Скриншоты документа, подписанного зампредседателя комитета по образованию Петербурга Андреем Борщевским, появились в соцсетях.

Согласно алгоритму действий, учителя должны следить за активностью школьников в социальных сетях.

В документе отмечается, что обращать внимания нужно на признаки экстремизма. Речь идет о призывах к насилию, изменению конституционного строя, экстремистской или террористической деятельности, оправдании терроризма, а также возбуждении социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Как рассказали Metro родители старшеклассников, на собраниях в школах еще года три назад классные руководители предупреждали, что им поступали распоряжения от руководства внимательно следить за соцсетями учеников. Педагогам предлагалось "брать на заметку" тех детей, кто в соцсетях выкладывает призывы ходить на митинги или фото подозрительного содержания.