21 ноября Эймунтасу Някрошюсу исполнилось бы 66 лет. В ночь на 20 ноября он скоропостижно умер от сердечного приступа.

В России творчество литовского режиссёра знакомо всем, кто любит театр. Ежегодно он привозил свои работы на фестивали, ставил спектакли в разных странах.

Знаменитый режиссёр Някрошюс умер за сутки до своего дня рождения

Старший брат

Актёра Владаса Багдонаса, который сейчас играет в российских театрах и снимается в кино, называют любимым актёром Някрошюса.

– Мы познакомились в конце 70-х годов прошлого века, когда юный Эймунтас приехал в Вильнюс ставить свой дипломный спектакль, – вспоминает Владас Багдонас. – С тех пор я участвовал во всех его постановках – до конца 2000-х. Когда почувствовал, что мне не хватает сил, энергии, ушёл. Мы стали редко видеться, а две недели назад встретились. Я шёл в театр, где он работал, по своим делам. Подумал: "Если встречу Някрошюса, день будет удачным". Мы были очень рады  увидеть друг друга. Эта встреча оказалась последней.

Някрошюса актёры и зрители знают как молчаливого, замкнутого человека.  Когда начинали работать над спектаклем, он терпеть не мог читки. Сразу шли на сцену, подолгу репетировали. Эймунтас давал импульс: куда, как и зачем идти. Его спектакли были уникальны. И все режиссёры (не только литовские) подсматривали за ним – и списывали его движения и шаги, его идеи.

На работе мы много времени проводили вместе, но дружбы не получалось. Эймунтас был как будто человеком с другой планеты. Он младше меня, но я воспринимал его как старшего брата. Казалось, что я должен его слушаться и не лезть к нему в душу.

Каждый спектакль –событие

25 лет спектакли Някрошюса участвовали в Международном театральном фестивале "Балтийский дом".

– Он был выдающимся театральным режиссёром, – говорит гендиректор театра "Балтийский дом" Сергей Шуб. – Някрошюс сумел соединить русскую театральную традицию с современным театром. И человеком был замечательным: добрым, ранимым, немногословным. Когда мы приезжали в Литву, всегда встречал нас, накрывал стол. Когда бывал у нас, мы обязательно ездили в Кронштадт – ему очень нравилась мощь наших фортов. Спектакли Някрошюса всегда становились событием. Этой осенью он привозил "Цинк". И я знаю, что у него были большие планы.

Цифра:
41 спектакль поставил Эймунтас Някрошюс на сценах театров Литвы, России, Италии
и других стран.