Литовский режиссер Эймунтас Някрошюс скончался за день до своего 66-летия, сообщает агентство Regnum со ссылкой на его родственников.

По словам родственников, Някрошюсу стало плохо после поездки, его ночью госпитализировали в больницу в Вильнюсе, где он скончался 20 ноября. Причина смерти Някрошюса пока не называется.

Эймунтас Някрошюс – выпускник ГИТИСа, он учился на режиссерском отделении под руководством известнейшего Андрея Гончарова.

Режиссер - лауреат премии Союза театров Европы, премии Станиславского, "Золотой маски" и других. Он ставил спектакли как в Литве, так и за рубежом, в том числе в России. Особенные связи у Някрошюса были с Петербургом. Его спектакли в Балтийском Доме всегда вызывали огромный интерес у зрителя. В октябре спектакль Някрошюса ЦИНК (Zn) по произведениям Алексиевич "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва" был представлен в рамках фестиваля "Балтийский дом".

"Театр Някрошюса – это не только его спектакли, это его мысли о театре, это те художественные задачи, которые он ставит перед собой и артистами на репетициях, это его потаенные мысли о мире как таковом. Это та часть айсберга, которую обычно не видит, но о которой может лишь догадываться зритель его спектаклей", - так писали о Някрошюсе в Театре Балтийский Дом, с которым сотрудничал Някрошюс.

Максим Виторган в день смерти режиссера написал в своем Instagrm:
"Эймунтас Някрошюс. Одни из самых сильных моих театральных потрясений связаны именно с его спектаклями. Он был гений. Он был режиссер-бог, создающий свой мир и свою Вселенную. Спасибо. Светлая память".