Утром 16 июня жителей Петербурга потрясла история, которая произошла в Приморском районе. Ранним утром, около четырех, в Юнтоловском лесопарке завершились поиски 54-летней женщины с месячной внучкой. Бабушка была  тяжелом состоянии с переохлаждением и рваными ранами рук, малышка мертва.

Пропавших бабушку и внучку в Петербурге нашли: подробности жуткой истории

Женщину доставили в больницу. Ей предстоит медицинская экспертиза.

После гибели младенца в Юнтоловском заказнике возбудили уголовное дело по статье "убийство"

Пока не проведена экспертиза, и женщина не в состоянии давать показания и рассказать о случившемся, Metro обратилось к эксперту, который прокомментировал случившееся.

- Не глядя, сказать сложно, но по всем признакам это похоже на острое бредовое расстройство, когда у человека возникают определенные идеи, которые не соответствуют действительности, - рассказал Metro психиатр Игорь Лазарев. – Переход в такое состояние происходит достаточно быстро. Часто этот бред носит религиозный характер.

Как отмечает специалист, во время острого периода заболевания у человека появляются визуальные, слуховые и тактильные галлюцинации, он может слышать чьи-то приказы, призывы к действию. Больной думает, что действует во благо – например, что убивая человека, он приносит жертву, и спасает жизни многим другим людям.

- Родственники, которые живут с человеком с психическим расстройством, не всегда замечают, что с ним происходит, - отмечает Игорь Лазарев. - Здесь нужна психиатрическая настороженность со стороны врачей, в первую очередь участкового, ведь все в институте проходят курс обучения по психиатрии и должны уметь выявлять "тревожные звоночки".

Игорь Лазарев также привел первые "ласточки" психических заболеваний:
1. Внезапно появляется интерес, доходящий до фанатизма, к какой-либо теме
2. Резкие изменения настроение в худшую сторону
3. Нарушения аппетита: человек может либо голодать, либо переедать
4. Нарушения сна в виде бессонницы
5. Возбуждение, тревожные состояния
6. Ведение внутренних диалогов