Вчера возле станции метро “Площадь Восстания” юноша ударил 19-летнюю петербурженку ножом.

Позже стало известно, что девушку зовут Елизавета. Удар пришелся в область шеи. Совершив злодеяние, неизвестный спешно скрылся с места преступления, оставив жертву лежащей в луже крови. Однако внезапно из толпы вышел мужчина, который зажал рану и не дал девушке умереть.

Metro удалось выяснить, что героя зовут Тимур Колосов, ему 42 года. В Петербург он приехал из Барнаула шесть лет назад. Перебраться в Северную столицу ему пришлось по работе. Сначала это были командировки. Позже предприятие, где работает Тимур, открыло в Петербурге собственное подразделение, и мужчина окончательно сменил место жительства. Колосов работает заместителем директора по экономической безопасности.

В минувший четверг Тимур направлялся к юристам. Когда он вышел из метро, то увидел большую толпу людей.

- Человек 30-40 стояли вокруг лежавшего на земле человека и снимали все это на мобильные телефоны. Никто ничего больше не делал, рассказал мужчина.

Тимур увидел, что из шеи девушки хлещет кровь и спасти ее еще не поздно. Тогда Колосов подошел к ней и понял, что нож все еще в горле пострадавшей.

- Что-то мне подсказывало, что нож был очень глубоко. Я не видел, какой он длины, но заметил, что из шеи нож выходит примерно на три сантиметра.

Тогда Тимур решил зажать рану. Кто-то пытался рассказать ему, что случилось, но мужчине было важно помочь Елизавете.

- Люди начали мне говорить, что это кто-то ее ударил и убежал. Меня это не интересовало. Я спросил, вызвали ли скорую. Кто-то сказал, что, возможно вызвали и при мне сразу несколько человек начали звонить в службу, - продолжил он.

Тимур старался установить контакт с Елизаветой и начал говрить с ней. Девушка отвечала своему спасителю глазами. Колосов опасался, что бедняга может сделать лишее движение и поэтому держал ее руку.

- Потом я заметил, что кровотечение начало останавливаться. Эти я ее успокоил, сказал, что все нормально. Думаю, что 450-500 мл крови было потеряно. Через минуты полторы-две я услышал звук сирены скорой помощи, - говорит Тимур.

Все время, пока машина скорой помощи пыталась подъехать к месту происшествия, Тимур успокаивал Елизавету. Прибывшие на место врачи отметили, что Колосов все делал правильно.

- Когда из машины скорой помощи вынесли носилки, мы с ним просто поменялись местами.

Тимур признался нам, что в пединституте он получил хорошую подготовку. Хоть она и была теоретической, на практике помогла спасти человека. О своем поступке Тимур говорит очень скромно.

- Все равно кто-то должен был это сделать. Сослагательного наклонения нет: либо выжил, либо не смог. Кровопотеря была большой и нужно было ее останавливать.

Когда Лизу погрузили в машину, к Тимуру подошел полицейский. Он попросил его паспорт и записал данные. После этого мужчина отправился по своим делам. Только дома он начал осознавать, что произошло. В тот момент, по словам Тимура, он "действовал, как робот". О случившемся он рассказал родным. О состоянии Лизы Тимур ничего не знает. Однако хочет, чтобы она выжила и выздоровела.

По последним сведениям, сейчас Елизавета в больнице. Ее состояние оценивается как тяжелое. Преступника ищут стражи порядка. Подробнее об этом в нашем материале.

Следователи рассказали о диком преступлении у метро "Площадь Восстания"