Декорации и куклы для детского спектакля созданы из отходов.

Сказочный сюжет о поиске синей птицы режиссёр Анастасия Лепинская перенесла на городскую свалку. Вместо брата и сестры Тильтиль и Митиль – котёнок и щенок, которые объединились в поисках дома.

- У нас иллюзия на произведение Метерлинка. Эта история о кошечке Мяутиль и собачке Тяутиль, - рассказывает Metro петербурженка. – Этот автор всегда манил меня своими образами, и я подумала, почему бы не переделать их под реальность современного мира, когда вода это уже не просто вода, она выпускается в бесконечных пластиковых бутылках, сахар – вообще комок из фольги и пластика.
Спектакль "Тяутиль и Мяутиль" о дружбе, поиске счастья и важности раздельного сбора мусора.

Спектакль "Тяутиль и Мяутиль" о дружбе, поиске счастья и важности раздельного сбора мусора.

Анастасия Лепинская

Фото:

Экобутафория

Кукольный спектакль "Тяутиль и Мяутиль" создан полностью из вторсырья. В качестве декораций используются консервные банки, канистры, строительные отходы. Из экоматериалов собраны и главные персонажи. Кота Анастасия Лепинская смастерила из 30 полимерных мешков, собаку из одной коробки и крафтовой упаковки от доставки. Спит полиэтиленовый мурлыка в домике из пакетов, жилище второго хвостатого собрано из бумаги. Герои слеплены "из разного теста" неспроста. Через эту несхожесть ненавязчиво транслируется тема раздельного сбора мусора.

- Спектакль без слов и мне, как режиссёру, было интересно, насколько дети вообще поймут, что происходит на сцене. Сам фокус в том, что, во время интерактивов они выходят и без какого-то прямого назидания делят мусор: пластик к пластику, бумагу к бумаге. Всё очень не впрямую, но юные зрители это прекрасно считывают, - делится режиссёр.
Тяутиль создан из картона и бумаги.

Тяутиль создан из картона и бумаги.

скриншот с сайта www.kultpol.ru

Фото:

Звучание мусора

Тематическая в спектакле и музыка. Все композиции исполняются на самодельных установках из отходов. Натянутые резинки из перчаток – мусорное подобие струнных инструментов, стеклянные бутылки используются как труба.

- Есть некоторый набор всяких шумовых штук, трещащих и сыпучих – пакеты, фольга, сломанные решётки, трубы, которые тоже издают разные звуки, - продолжает Анастасия Лепинская. - Эта музыка получилась трансовая местами.  

Оригинальные мелодии сопровождают каждый кусочек сценического действа. Так, сочинённые наигрыши есть, к примеру, под знакомство с душой сахара и появление птицы. К слову, даже волшебный персонаж в спектакле сделан из вторсырья.  

- Синяя птица – это синий летящий мусорный пакет, - добавляет собеседница Metro.

Последний раз спектакль "Тяутиль и Мяутиль" был показан на сцене Александринского театра во время фестиваля "Экотопия". Сейчас режиссёр находится в поиске новой площадки. Увидеть "экологичную" постановку, вероятно, можно будет уже этой весной.

Мяутиль сделан из полиэтиленовых пакетов.

Мяутиль сделан из полиэтиленовых пакетов.

скриншот с сайта www.kultpol.ru

Фото: