Посмотреть, в чём посещали балы Петербурга в начале ХХ века, узнать язык жестов с помощью веера и даже примерить один из элементов наряда можно в Инженерном доме. Выставка объединяет более 300 экспонатов.

Как и сам бал, экспозиция начинается с афиш. В то время (XIX – начало XX века) любой желающий, увидев объявление о предстоящем бале, мог приобрести на него билет. Если это, конечно, не закрытое мероприятие. Те, кто участвовал в организации или в программе бальных мероприятий, обычно получали приглашение.

– Как ни странно, обычно билеты продавались в кондитерских магазинах, – рассказывает Metro куратор выставки Ирина Карпенко. – Цена варьировалась от двух до пяти рублей (писарь, например, получал в то время 30 рублей в месяц). Самый дорогой билет, который мне довелось найти в источниках - 25 рублей.

После приобретения билета начиналась подготовка. Дело серьёзное. Нужно и платье заказать, так как готовые покупали редко, и перчатки в порядок привести. Если во время бала они порвались или испачкались, танцевать уже нельзя. Стой и общайся с гостями.

– Перчатки на балу были обязательным элементом как для мужчин, так и для женщин, – продолжает Ирина. – Мужчины носили короткие, женщины – длинные, по локоть. Снимать перчатки разрешалось только за столом, во время еды или при игре в карты.

Надо было ещё женщинам и про веер не забыть, так как, во-первых, очень жарко (вентиляции ведь тогда не было), а во-вторых, с помощью него можно было с кем-нибудь позаигрывать. Например, правой рукой указать закрытым веером на сердце означало «Я тебя люблю».

– Эти жесты были своеобразной игрой, воспринимать серьёзно их не стоило, – добавляет Ирина.

А вот к танцам относились серьёзно. У женщин даже были специальные маленькие книжечки, в которые они записывали партнёров. Помимо этого, все дамы обязательно приходили с маленькими букетиками живых цветов. Во время танца сумочки, букетики и веера оставляли на стульях.

В наше время, чтобы узнать модные тенденции, достаточно купить журнал или посмотреть в интернете. Но в то время, всего этого не было. Дамы выписывали журналы с картинками модных нарядов. Цвет платья говорил о статусе дамы. Например, незамужние девушки не могли прийти на бал в красном или зелёном платье. Им нужно было облачиться в наряд белого цвета. Исключение составляли тематические торжества. К примеру, в восточном стиле. Или бал-маскарад. 

Чтобы гости выставки полностью окунулись в атмосферу праздника, в одном из залов показывают фильмы о балах. Экспозицию можно посетить до 13 сентября 2015 года.