Все автомобили такси в Петербурге будут подключены к системе "Безопасный город" до конца 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Благодаря этому пассажиры сами смогут контролировать наличие разрешения на перевозки у автомобиля такси на официальных информационных ресурсах комитета по транспорту. Также система "Безопасный город" усилит возможности органов власти противодействовать нелегальным пассажирским перевозкам. Кроме этого данное соглашение с сервисами такси повысит безопасность перевозок пассажиров.

"Совместно с городским информационно-аналитическим центром мы подготовили трехстороннее соглашение с ведущими агрегаторами такси Санкт-Петербурга. До конца 2021 года все автомобили такси, осуществляющие легальные пассажирские перевозки станут частью информационной системы "Безопасный город", – сказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

По данным пресс-службы, соглашение будет заключено на безвозмездной основе. Со стороны агрегаторов участвуют такие сервисы, как "Яндекс.Такси", "Таксовичкоф", "Везет", "Gett", "Ситимобил", "Bolt".


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге будут внедряться японские технологии "умного города".