Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга провел видеоконференцию с японскими коллегами. Об этом сообщили на официальном сайте городской администрации.

Обсуждалась реализация общего проекта "Умный город". Его цель – внедрение японских технологий в различные сферы городского хозяйства Северной столицы.

Видеоконференция по обсуждению Плана реализации совместного российско-японского проекта "Умный город" в Санкт-Петербурге.

Видеоконференция по обсуждению Плана реализации совместного российско-японского проекта "Умный город" в Санкт-Петербурге.

gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

В ходе дистанционной встречи стороны достигли договоренности о том, чтобы в кратчайшие сроки сформировать рабочие группы в рамках проектов "Городское развитие", "Городской транспорт", "Экологическая гигиена", "Культурный и туристический обмен" и приступить к внедрению японских технологий.

По информации пресс-службы, наибольший интерес для Санкт-Петербурга представляют направления сотрудничества в сферах цифровизации, транспорта, мусоропереработки, водоотведения и водоочистки.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге появились "интеллектуальные остановки" нового типа. Ключевым отличием от других остановок является медиапанель диагональю 105 сантиметров с цифровой картой. На нее в режиме реального времени выводится информация о движении общественного транспорта и даже прогноз погоды.