Петербургская компания предложила россиянам поить своих шерстяных любимцев по-новому: никакого "из-под крана", только специальные бутылочки с особым составом. Metro выяснило, действительно ли это нужно вашим питомцам

Первыми от новинки зоорынка пришли в изумление москвичи: там воду для животных продают в кафе (ПОДРОБНЕЕ).
"Берите, помогает от похмелья", – убеждала корреспондентов Metro продавец. Напитки уже разошлись по соцсетям с комментариями "Со вкусом мыши нету?", "А миска от "Версаче" прилагается?"
– 25 лет назад все смеялись над бутилированной минералкой в супермаркетах. А сейчас воду из-под крана мы почти не пьём, – отмечает Мариам Акопян, директор кафе.

Хозяину тоже можно пить
То, что продаётся под слоганом "Хорошая вода – счастливый питомец", делают в Северной столице уже год.
– На самом деле эту идею мы привезли из Японии, где о питомцах принято заботиться, как о детях, – рассказывает Metro Ксения Высотина, менеджер по развитию петербургского "зообренда". – Обычная вода для кошек и собак, по сути, "пустая", потому мы с ветеринарами разработали специальный состав – с янтарной кислотой, кальцием, магнием и натрием. Это такая минеральная вода, похожая на "человеческую". Можно ли пить людям? Да, вполне.
По содержанию бутылки для кошек и собак не отличаются, да и действие, уверяет производитель, оказывают похожее.
– У меня самой две приютских кошки – Мася и Буся, им очень нравится. Сколько нужно одному животному в месяц? К примеру, взрослой кошке в день – около 180 мл. Пьют они её более охотно, – говорит Ксения Высотина.

Вода для среднего класса
Удивительно, но факт: основная аудитория "зооводы" – совершенно обычные среднестатистические хозяева питомцев плюс заводчики.  По сути, это все те люди, которые не покупают своему шерстяному любимцу дешёвый корм: сначала хорошая еда, затем – собственная вода. Те, кто уже "попробовал" её, уверяют: животное начинает лучше чувствовать себя, в некоторых случаях даже запах из пасти пропадает. Впрочем, ветеринары относятся к новинке чуть более скептично.
– Ровно такие же минералы входят в состав привычной воды для людей, – объясняет Наталья Корнилова, главный врач столичной ветеринарной клиники "Раденис". – Особой разницы в физиологии нет: желудок человека и кошки воспринимает воду одинаково. Кстати, похожая история с "детской" водой, которой заполнены полки магазинов. Она практически ничем не отличается от "взрослой", но многие мамы и папы попадаются на хитрую уловку.
 

"Воду мы берём из общедоступного источника, очищаем, озонируем
и обогащаем добавками".
Ксения Высотина, представитель производителя