Прокуратура просит для Олега Соколова 15 лет в колонии строгого режима, без штрафа. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

12 октября 2020 года историк признал свою вину в убийстве аспирантки.

"Сторона обвинения просит суд признать Олега Соколова виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ, по ч.1 ст.222 УК РФ - 3 года. По совокупности - 15 лет в ИК строгого режима", - уточняют в пресс-службе.

Напомним, в ноябре 2019 года Соколов застрелил свою сожительницу Ещенко, расчленил её тело и пытался избавиться от него, утопив в реке Мойке.

Судебное следствие по данному делу продолжалось с осени. Кроме того, была организована онлайн-трансляция каждого заседания. Впереди остались только прения сторон и последнее слово подсудимого. Стоит отметить, что сегодня Олег Соколов вновь подтвердил, что сам стрелял в Анастасию Ещенко, отметив, что находился в этот момент в состоянии полного умопомрачения.

После этого этапа суд вынесет окончательное решение.


Ранее Metro писало о том, что Дмитрий Пучков выступил в суде по делу историка Соколова: "Друг на друга они смотрели с обожанием".