В суде прошло очередное заседание по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

В суде выступил блогер Дмитрий "Гоблин" Пучков, который неоднократно приглашал историка к себе в эфир.

Он рассказал, что познакомился с историком 3-4 года назад и общался с ним исключительно по работе, вне студии они встречались исключительно на исторических мероприятиях.

Дмитрий Пучков отметил, что Олег Соколов является очень эмоциональным человеком, который близко к сердцу принимает ряд вещей. Ему приходили угрозы о будущих публикациях в газете. Историк переживал, что это скажется на его репутации.

"Травлю не только кто-то организует, но и кто-то спонсирует", - заявил блогер.

Также Дмитрий Пучков рассказал, что в последний раз видел Олега Соколова с Анастасией Ещенко в Москве на мероприятии "Цифровая история".

"Если наблюдать со стороны, друг на друга они смотрели с обожанием. Олег Валерьевич называл ее невестой. Со стороны все выглядело благообразно", - отметил свидетель.

Напомним, Олег Соколов признал себя виновным в убийстве Анастасии Ещенко. Историк заявил об этом во время допроса в суде 12 октября 2020 года.

По версии следствия, в ноябре 2019 года в ходе ссоры историк убил свою сожительницу 24-летнюю Анастасию Ещенко, расчленил ее тело и пытался избавиться от него, утопив в реке Мойке. Олега Соколова задержали у реки, а в его рюкзаке нашли человеческие руки.


Следующее заседание состоится 21 октября 2020 года.