Какие мини-бары закрыть, а какие оставить, петербургский парламент будет решать завтра. Депутаты рассмотрят в первом чтении отредактированную версию "Закона о наливайках": он регламентирует работу небольших заведений. Первая его версия вызвала много споров: петербургские крафтовые бары забеспокоились за свою судьбу, на защиту авторских мест встали и сами горожане.

Что в законопроекте:

– площадь точки общепита должна составлять не менее 50 метров, если она расположена в хрущёвках или "панельках" (от 1957-го до 1980-го годов постройки);
– для всех остальных минимальное количество квадратов составит 20;
– в эту площадь не будет включаться кухня, точка раздачи, сцена, вестибюли, коридоры, гардеробы и так далее – помещения, не предназначенные для приёма пищи.

Если депутаты одобрят законопроект, он вступит в силу уже 1 января 2020-го и избавит город от "наливаек". Сейчас документ планируют рассмотреть в первоочередном порядке.
– Эта версия закона была разработана по поручению председателя городского парламента Вячеслава Макарова, – уточняет депутат Денис Четырбок, автор инициативы. – Документом предлагается снизить общую планку минимальной площади зала обслуживания до 20  метров, но требование о 50 "квадратах" сохранится для заведений, которые расположены в "хрущевках" и панельных домах. Именно от жителей спальных районов поступает большинство жалоб на такие распивочные. Принять документ мы намерены до конца декабря. Сам закон вступит в силу с 1 января 2021 года, а норма о 50 "квадратах" заработает на год позже – с 1 января 2022 года.