Депутаты ЗакСа Петербурга в третьем чтении приняли законопроект "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". По нему реализация алкоголя запрещается в заведениях, располагающихся в жилом фонде, с площадью зала менее 50 квадратных метров. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Изначальная цель законопроекта – бороться с магазинами, которые прикрываются лицензией общепита и продают алкоголь в ночное время, тем самым нарушая покой жителей. Ранее был одобрен запрет продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, с площадью зала менее 20 квадратных метров. Однако в ходе обсуждения петербургские депутаты подняли планку до 50 квадратных метров. После вступления закона в силу бары меньшего размера включить спиртное в меню не смогут.

Напомним, ранее владельцы более 100 кафе и баров просили не ужесточать этот закон. Ограничение продажи алкоголя для многих заведений станет равносильным закрытию. На сайте change.org размещена петиция, которая на данный момент собрала более 8000 подписей.

В тексте обращения к губернатору Санкт-Петербурга указывается, что площадь зала не является мерилом в этом вопросе.

"Такой подход недопустим. Площадь зала для бара, кафе или ресторана никогда не была показателем уровня обслуживания. В мире есть много заведений на один-два столика, где можно поесть и выпить, записавшись заранее за несколько месяцев и заплатив солидную сумму. И никого не смущает их размер. Но в Санкт-Петербурге такие заведения теперь автоматически подпадут под запрет", - пишет владелец бара Александр Зарайский.

Также в тексте говорится о том, что небольшие заведения принесли Санкт-Петербургу "заслуженную славу барной и гастрономической столицы". И теперь имидж города может пострадать.

Трансляция заседания, на котором в третьем чтении приняли законопроект, велась на сайте правительства. Автор данной инициативы - депутат ЗакСа Денис Четырбок. В итоге "за" проголосовали 42 депутата, один воздержался и 6 депутатов проголосовали "против".