Студенты-медики, ставшие известными после того, как их фото опубликовали в Сети, прокомментировали произошедшее.

Напомним, в Сосновом Бору (Ленобласть) медики уснули прямо на полу, продежурив всю ночь у кровати тяжелобольного пациента с COVID-19.

Снимком с монитора наблюдения поделилась старшая медсестра коронавирусного отделения ЦМСЧ №38 в Ленинградской области. На фотографии видно, что трое студентов в защитных костюмах расположились прямо на полу возле пациентки, находящейся в тяжелом состоянии.

Данное фото сделала медсестра коронавирусного отделения.

Данное фото сделала медсестра коронавирусного отделения.

ЦМСЧ №38

Фото:

Молодые ребята рассказали, что в "красную зону" пошли добровольцами. Видео-комментарии опубликовал Telegram-канал Mash на Мойке.

"В тот вечер так получилось, что одна из пациенток впала в состояние, которое часто вызывает ковид. Это одновременно действие его на нервную систему и гипоксия, поэтому пациент может, не зная того, навредить себе. То есть, они снимают маску, которая обеспечивает их кислородом, могут встать или даже упасть. В данном случае пациент находился именно в таком состоянии", - рассказала Екатерина.

Расуль Назаров и Алексей Бродников уточнили, что в рабочую группу сообщений поступила просьба подменить персонал и присмотреть за больной женщиной.

"Мы увидели сообщение в рабочей группе в WhatsApp о том, что необходима помощь. Мы втроем – я, Расуль и Екатерина - приняли решение отправиться в "красную зону", - отметил Алексей.

Трое студентов-медиков подменили персонал, который следил за состоянием пациента ранее.

"В свою очередь, персонал отправился выполнять работу по отделению. Ну, а мы остались с пациентом. К утру, утомленные, мы прилегли на пол, чтобы хоть как-то отдохнуть, потому что в таком костюме, абсолютно недышащим, очень сложно работать без остановки. Мы прилегли и начали наблюдать за монитором, за состоянием пациента прямо с пола", - прокомментировал Расуль.

Отмечается, что студенты продежурили в палате до 8 утра. Потом их подменили коллеги, и они пошли работать по отделениям.