Вьетнамский нем – это почти спринг-ролл, только обжаренный. Немы – идеальное для стрит-фуда блюдо: готовят его быстро, одна порция может заменить весь обед – настолько это сытно.

Metro выбрало 5 мест в Петербурге, где подают немы, и попробовало их.

"Кинг Понг"
5 звезд Metro

"Кинг Понг" - 5 звезд Metro.

"Кинг Понг" - 5 звезд Metro.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Название: "Жареные вьетнамские роллы немы с креветками, свининой и овощами"
Подача: на листьях салата, с кинзой, стружкой моркови и перца
Цена: 360 рублей (во время бизнес-ланча – 306 рублей)
Обласканный ресторанными критиками "Кинг Понг" позволяет себе отойти от канона: немы здесь – это два огромных ролла, которые нужно есть приборами (а хочется – руками). Под хрустящей корочкой рисового теста – ещё один слой, более плотный. Начинка достойная: чуть-чуть лапши, много свинины, коктейльные креветки и два листика шпината и мяты. Макнёшь нем в насыщенный рыбный бульон – и получаешь целый фестиваль вкуса во рту. Очень вкусно!

Кафе "На Апрашке"
5 звезд Metro

Кафе

Кафе "На Апрашке".

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Название: "Немы"
Подача: с рисовой лапшой, огурцом и зеленью
Цена: 250 рублей
Нашедший путь к этой аутентичной вьетнамской столовой на Апраксином Дворе (через чемоданы на второй этаж) будет вознаграждён честной едой – вкусной и дешёвой. Немы здесь подают нарезанными: подцепил палочками, окунул в соус, отправил в рот – никаких тебе церемоний. Тесто тонкое и хрустящее, начинка набита плотно – сразу чувствуешь и грибы, и курицу. Порция огромная: немы сопровождает вкуснейшая лапша.

Pho'n'Roll
4 звезды Metro

Pho'n'Roll.

Pho'n'Roll.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Название: "Нем с курицей"
Подача: с капустой и зелёным луком
Цена: 260 рублей
По довольно демократичной цене здесь вас покормят быстро (подают за 5 минут) и красиво. Три больших (скорее тёплых, чем горячих) нема нужно резать – тесто поддаётся нехотя. Внутри много мяса, но это скорее фарш, объединяющий все остальные ингредиенты. Зелёный лук – лишний.

YuVa
3 звезды Metro

YuVa.

YuVa.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Название: "Нем"
Подача: без всего
Цена: 140 рублей
Лапшу "Пад Тай" здесь готовят лучше, чем почти везде, а вот немы, вероятно, считают блюдом не основным. Два маленьких прозрачных ролла (их, как и всё, готовят на открытой кухне) подают мгновенно. Внутри  лапша, грибы, курица и морковь, причём больше всего лапши. Какого-то отдельного вкуса за жареным тестом не ощущается. Плюс балл за ласковое отношение к гостям.

"Пагода Мот Кот"
2 звезды Metro

"Пагода Мот Кот".

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Название: "Нем с курой"
Подача: без всего
Цена: 360 рублей
История про то, что восторженные отзывы в Интернете не всегда правдивы. Немы (шесть штук на тарелке) принесли быстро, и по аромату жареного рисового теста можно было ждать от них многого. Увы. Это очень жирные роллы (хотя и довольно сочные внутри). Откусываешь – и чувствуешь странный привкус печени, хотя откуда бы ему тут взяться. Овощей внутри больше, чем "куры".