18 декабря в петербургском КСК "М-1 Арена" состоится гала-концерт VI Международного форум-феста Jazz Across Borders (JAB GALA), посвященного столетию российского джаза! Впервые в гала-концерте примут участие два оркестра – симфонический и джазовый, а программа представит всё многообразие музыкальных жанров от классики до джаза. 

В этот вечер вместе с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром на одну сцену выйдут вокалистки Алина Енгибарян и Фантине. Премьерой вечера станет совместная программа Олега Аккуратова и симфонического оркестра "Северная симфония" под управлением знаменитого дирижёра Фабио Мастранджело. 

  • Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свои знаменитые Оркестр (сейчас – Московский джазовый оркестр), Квартет и Квинтет, которые за два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. Сегодня в Московском джазовом оркестре играют одни из лучших джазовых музыкантов страны.  
  • Симфонический оркестр театра "Мюзик-Холл" "Северная Симфония" был создан 1 июня 2016 года под руководством маэстро Фабио Мастранджело – художественного руководителя театра и одного из самых востребованных дирижёров России и мира. 
  • Олег Аккуратов – уникальный музыкант, игру которого слышали зрители по всему миру. Он пел в резиденции Папы Римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монтсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом, Ди Ди Бриджуотер и другими мировыми звездами.
  • Фантине – уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. Она выросла в Австралии, где впервые начала свой музыкальный путь. Далее проживала и строила карьеру в Майами и Нью-Йорке.   
  • Алина Енгибарян – вокалистка, аранжировщик, композитор, победительница конкурса Shure Montreux Jazz Vocal Competition 2015. Окончила Консерваторию Принца Клауса в Голландии. В 2016 году Алина переехала в США, где в январе 2017-го записала свой дебютный альбом Driving down the road. В 2018-м стала одним из артистов лэйбла Ground-Up Music, основателем и продюсером которого является лидер группы Snarky Puppy – Michael League (4-кратный победитель GRAMMY), выпустив второй альбом We Are.