Станция метро "Новокрестовская", которая уже через месяц откроется в Петербурге, в будущем станет станцией пересадочной, оснащенной траволатором (прямым эскалатором). Об этом сообщили сотрудники метрополитена и "Метростроя" в интервью каналу Город+. Его уже можно посмотреть на канале Youtube.

По информации Екатерины Гигиняк, начальника службы по связям с общественностью "Метростроя", главная особенность станции - двухпутный тоннель, в котором идут сразу два поезда. Такого метро у нас в России еще нет. В этом году в Петербурге откроется сразу два таких тоннеля.

Другие факты:
"Новокрестовская" будет станцией с раздвижными дверьми, причем, они будут прозрачными - это удобно. Машинист, подъезжая к платформе, будет видеть все, что там происходит, и пассажирам будет видно поезд, прибывающий на станцию. Причем, двери будут не только раздвижные (как на "Маяковской" или "Московской"), но и распашные. То есть вместо простенка будет распашная дверь.

"Она не будет открываться всегда, это аварийная дверь и она будет открываться только со стороны путей. В случае аварии ее можно будет открыть изнутри", - сообщила Екатерина Гигиняк.

"Новокрестовская" единственная в мире, которая построена на намывной территории. Она наиболее близко расположена к стадиону. Она уникальна еще и тем, что по габаритам больше других в городе. Станцию построили за рекордных 2,5 года, хотя планировалось за 4. Расположена "Новокрестовская" в живописном месте, поэтому оформлена она в морской цветовой гамме - цвета там будут от голубого до бирюзового.

Также стало известно, что станция метро "Новокрестовская" в Петербурге с 3 апреля уже подключена к постоянной схеме электроснабжения.

"Новокрестовская" будет открыта уже 29 апреля в Петербурге.

Еще по теме:
Появились фото "Новокрестовской"