К борьбе градозащитников с основательными летними террасами, которые стали появляться на улицах города в начале туристического сезона, присоединились городские власти. Сотрудники петербургского Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) провели рейд по городским ресторанам. В ходе проверки было поручено демонтировать несколько летних террас, которые мешают пешеходам. Об этом 10 июня сообщает пресс-служба ЦПЭИГИ.

"С наступлением тепла на улицах вновь стали вырастать летние веранды кафе. В отличие от распространённых во многих городах открытых террас и аккуратно выставленных столиков на широких тротуарах, в Санкт-Петербурге практикуют строительство веранд-аквариумов, которые частично или полностью перекрывают тротуары, - считает лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. - Такие конструкции не оживляют городское пространство и не делают улицу более привлекательной для пешеходов".

Как отмечают в пресс-службе ЦПЭИГИ, к тому же не всегда установка терасс в Петербурге согласована.

Уведомления с требованием освободить незаконно занимаемые участки получили паб Bristol и ресторан Carbonara на улице Марата, а также кофейня "Чайникофф" на Лиговском проспекте. Если владельцы заведений не демонтируют летние террасы в установленный срок, демонтаж произведет ЦПЭИГИ, после чего средства, затраченные на проведение работ, будут взысканы с бизнесменов через суд.

Иногда предприниматели сами ликвидируют незаконные объекты, не дожидаясь активных действий властей. Так, например, как сообщает пресс-служба ЦПЭИГИ, за несколько часов до приезда бригады демонтировали летние террасы владельцы ресторанов Barbaresco и Jamie's Italian на Конюшенной улице.