Комитет по культуре Петербурга призвал уличных музыкантам официально согласовывать свои выступления.

В Смольном также отметили, что  многие музыканты не знают о существующих в городе правилах проведения мероприятий под открытым небом.

В комитете отметили, что выступление уличных музыкантов можно отнести к культурно-массовым мероприятиям вне предназначенных для этого мест. Для проведения концерта необходимо подать уведомление. Его рассмотрят в комитете по культуре или в районных администрациях Петербурга. 

Районные администрации рассматривают заявки на выступления при количестве участников мероприятия до 500 человек.  

Музыканты восприняли эту новость скептически:

“Дело в том, что выступления уличных музыкантов не попадают  под определение культурно-массовое мероприятие.  Это же не концерт. Когда человек просто вышел на улицу и начал петь, то это не является кульурно-массовым мероприятием. Может быть это и хорошо, что теперь нужно будет оповещать, но, во-первых, это крайне неудобно. Во- вторых, это выглядит странно после того, как сначала стали ловить музыкантов, а потом стали просить согласовывать. Наверное,  нужно было наоборот сделать. Вообще, это противно видеть. Мне кажется, после сообщений в СМИ о задержаниях у этих ребят тоже заработала пиарщики”­, - считает музыкант Антон Терехов.

Музыкант Виталий Смирнов отметил, что такая мера, возможно, решит проблему с полицией.

“Новость, конечно, хорошая. Тем более, если это приведёт к устранению проблем с полицией. Но есть ряд нюансов... Не все музыканты, например, выступают в плохую погоду. Я в том числе. Поэтому уличные выступления, по большей части - это спонтанное мероприятие, напрямую зависящее от погоды. И не получится ли так, что, например, группа забронировала место и время и не пришла? Потом могут возникнуть претензии со стороны администрации мол: "Мы официально вам предоставили место, а вы не играете" Тут тогда надо как-то оборудовать такие места хотя бы навесами от дождя...”, - говорит он.

Попытки узаконить выступления уличных музыкантов уже предпринимались. В марте 2020 года депутат Закса Денис Четырбок предложил узаконить их выступления и зафиксировать правила  деятельности уличных музыкантов. Соответствующий законопроект был внесен в городской парламент, однако его обсуждение приостановили из-за пандемии коронавируса. По его словам, фактически уличные музыканты сейчас находятся вне закона. Он отметил, что законодательная инициатива направлена на легализацию их деятельности. Согласно документу, комитет по культуре должен определить перечень мест, где они могут выступать. При этом музыканты должны согласовывать выступления с властями.

"Инициатива пока еще не принята в первом чтении, она только подготовлена и предварительно обсуждена с участием уличных музыкантов. Есть успешный опыт Москвы, где существуют специальные программы по уличным музыкантам. – например, музыка на улицах, музыка у метро, где четко прописано, где могут выступать уличные музыканты, есть приложения, где слушатели могут ставить определенные оценки и оставлять комментарии к выступлениям. Думаю, что –то полезное можно было бы сделать и на уровне Петербурга. Места для выступлений должны складываться из уже полюбившихся мест. Главное, чтобы они не мешали проходу пассажирам и были не на самом тротуаре. В целом места для выступлений уличных музыкантов надо определять, исходя из того, как они уже сейчас сложились, потому что мы никогда не загоним уличных музыкантов в какие-то резервации, где нет должной проходимости", - рассказал Денис Четырбок.

В последнее время стали поступать сообщения о массовых задержаниях уличных музыкантов. Полицейские конфискуют у них оборудование и составляют протоколы о захвате земельного участка и нарушении тишины.